Кабмин принял постановление, согласно которому цифровые паспорта являются цифровыми аналогами бумажных документов.
Е-паспорта уже совсем скоро будут доступны для всех украинцев, а пока их тестируют более 17 тыс. граждан. Электронные версии ID-карты и зарубежного биометрического паспорта будут доступны в мобильном приложении Действие.
В условиях карантина это особенно актуально, ведь цифровые паспорта можно использовать как удостоверение личности на случай, если остановит полиция.
Кроме того, по электронным паспортом в пределах страны можно путешествовать самолетом или поездом, получать почтовые услуги и проводить банковские операции. Также по паспорту в мобильном приложении «Дія» можно получить медицинские, гостиничные услуги или предъявить документ правоохранительным органам.
Все документы в мобильном приложении «Дія» действительны только на территории Украины. Загранпаспорт предоставляет такие же права и возможности, как и национальный. Таким образом, если у гражданина нет водительского водителя или ID-карты, он может удостоверить свою личность с помощью загранпаспорта.
Цифровой паспорт — более надежный, чем бумажный и не менее надежный, чем пластиковый, сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.
Ранее мы писали: